Подсчет калорий является опасной привычкой

Психолог назвала подсчет калорий при похудении опасным для психики

Психолог по пищевому поведению Ксения Забатурина из сервиса Grow Food предупредила об опасности подсчета калорий для психического здоровья при попытках похудеть.

Для кого подсчет калорий полезен

Забатурина отметила, что точный контроль калорийности необходим спортсменам и людям с сахарным диабетом для расчета дозы инсулина. Однако для обычных людей это может стать вредной привычкой.

Риски для психики

Ежедневное отслеживание потребления калорий и взвешивание могут привести к забвению физической активности и сбалансированного питания. Постоянные попытки похудеть за счет изменения калоража повышают риск развития расстройств пищевого поведения, таких как булимия или анорексия.

Ошибочные представления

Эксперт обратила внимание, что калорийность не всегда отражает пользу продукта. Многие полезные продукты, например, орехи, могут быть калорийнее фастфуда. Но это не значит, что для похудения лучше выбирать вредную пищу.

Сбалансированное питание важнее

Забатурина подчеркнула, что для здоровья и снижения веса важнее разнообразный рацион, сбалансированный по белкам, жирам и углеводам, а не строгий подсчет калорий.