Минприроды Мурманской области взыскало с «Северной усадьбы» 13 млн за ущерб лесу

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области взыскало с некоммерческой ассоциации землевладельцев «Северная усадьба» 13,7 млн рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного нарушением лесного законодательства. Такое решение принял Арбитражный суд Мурманской области по иску регионального министерства. Murmansk-live.ru изучил материалы суда.

Ведомство обратилось в Октябрьский районный суд Мурманска весной 2020 года, иск был передан на рассмотрение в арбитраж. В качестве исковых требований Минприроды предъявило взыскание 12 млн за ущерб лесу вследствие самовольного выкапывания ассоциацией четырех водоемов на участке в Туломском лесничестве и 351,5 тыс. за ущерб, причиненный незаконной установкой заборов на этих землях. Кроме того, 791 тыс. рублей планировалось взыскать с предпринимателя Шакояна Оганесяна за выкапывание водоема в том же лесничестве.

По делу была судом назначена гидрологическая экспертиза, которую провел санкт-петербургский институт. Экспертиза подтвердила факт образования новых водоемов на территории лесничества.

«В соответствии со ст. 100 ЛК РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», - значится в материалах суда.

Арбитраж полностью удовлетворил иск Минприроды к «Северной усадьбе» и ИП Шакояну. Ответчики в марте подали апелляционные жалобы, они еще не приняты к производству.