Кандалакшская ЦРБ заплатит крупный штраф за неучтенную пациентку с COVID-19

Кандалакшский межрайонный суд Мурманской области оштрафовал районную центральную больницу за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в период распространения коронавируса. В марте определение суда первой инстанции вступило в силу. Корреспондент Murmansk-live.ru изучил материалы дела.

Проверку в медучреждении проводило территориальное управление Роспотребнадзора. Выяснилось, что в декабре 2021 года в отделение больницы поступила пациентка, тесты подтвердили у нее коронавирус, однако ЦРБ не направило в санитарное ведомство экстренное извещение о выявленном случае заболевания. Представитель больницы в суде объяснял нарушение большой загруженностью медиков и просил назначить минимальный штраф.

Суд же не принял эти доводы и указал, что во время режима повышенной готовности, действующего в регионе с марта 2020 года, нарушение ЦРБ создавало угрозу распространения коронавируса, что представляло опасность для окружающих.

«Суд принимает во внимание, что ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» при оказании медицинских услуг населению и, соблюдая вышеперечисленные нормы и правила, сталкивается с большой загруженность работы участковых и иных служб. Однако, в данном случае, срок направления экстренного извещения в территориальный орган Роспотребнадзора явно превысил 12 часов и составил более 2 суток», - указал судья.

Суд назначил ЦРБ штраф в размере 100 тыс. рублей по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, снизив минимальный размер административного наказания вдвое.