Суд обязал школу в Полярном обеспечить антитеррористическую защищенность

Полярный районный суд Мурманской области удовлетворил иск прокурора Кольского района и обязал основную общеобразовательную школу №2 на улице Гагарина в Полярном обеспечить антитеррористическую защищенность объекта. Решение суда было вынесено 2 марта. Корреспондент Murmansk-live.ru изучил материалы дела.

Прокурор в иске указывал, что в школе не оборудовано помещение охраны и просил суд обязать руководство учебного заведения обеспечить защищенность объекта. Представитель школы в суд не явился и возражений по существу заявленных требований прокурора не представил. Администрация ЗАТО Александровск, привлеченная по делу в качестве третьего лица, просила суд учесть при решении финансовый вопрос и возможность планирования расходов на обеспечение защищенности школы на период с 2023 по 2024 годы.

«Анализируя приведенные правовые нормы в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами, принимая во внимание, что МАОУ ООШ №2 допущены нарушения требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов образования, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных прокурором Кольского района Мурманской области требований», - говорится в материалах суда.

В документах значится, что весной прошлого года прокурор Кольского района требовал у школы устранить нарушения закона о противодействии терроризму в добровольном порядке, однако учреждение не исполнило это предписание. В суде отметили, что отсутствие финансирования не служит основанием для того, чтобы не исполнять требования закона.

Судья обязал школу оборудовать на первом этаже будку для охраны и установить систему охраны в течение шести месяцев после вступления решения в силу. Учреждение может обжаловать решение в апелляции.