Экс-сотрудника ФСБ в Мурманске оштрафовали за незаконную перевозку камчатского краба

Октябрьский районный суд Мурманска оштрафовал бывшего сотрудника ФСБ за нарушение регламентирующих рыболовство правил. Сумма санкций превысила 100 тыс. рублей. Murmansk-live.ru удалось ознакомиться с материалами дела.

Из документов следует, что Пограничному управлению ФСБ России стало известно, что мужчина планирует осуществить транспортировку незаконно добытого краба. Автомобиль нарушителя остановили в нескольких километрах от населенного пункта Старая, чтобы проверить документы, водитель стал сдавать назад и протащил сотрудника управления на двери машины около 40 метров, а после скрылся. Через некоторое время он вместе с приятелем выгрузил из авто пять мешков, бочку и сбросил в кювет рядом с дорогой, а после уехал.

В мешках обнаружились конечности камчатского краба, а в бочке две особи краба. Общий вес продукции превысил 130 кг, специалисты пришли к выводу, что для изготовления ее в таком объеме понадобилось более ста крабов.

Сначала обвиняемый признал, что краб был добыт в акватории губы Малая Волоковая, и заявил, что избавился от продукции, так как испугался, что не сможет провезти ее через контрольный пункт в Титовке. После этого мужчина заявил в суде, что давал показания под давлением и что обнаруженная продукция ему не принадлежит, в то же время он видел на полуострове Рыбачий мужчину, который надевал гидрокостюм, возможно, находка принадлежит ему.

«Гаврилов С.Б. является бывшим работником ФСБ РФ, в связи с чем, довод о том, что все показания были даны под давлением сотрудников Пограничного управления несостоятелен», - указывали сотрудники управления в суде.

Суд посчитал вину мужчины доказанной и оштрафовал его на 112 300 рублей.