В Североморске детский сад заплатит крупный штраф за нарушение антиковидных мер

Североморский районный суд Мурманской области оштрафовал детский сад №50 в ЗАТО Североморск на 200 тыс. рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, в феврале 2022 года решение вступило в силу. Murmansk-live.ru изучил материалы административного дела.

Проверку в детском учреждении проводил Роспотребнадзор в ноябре 2021 года. Специалисты выяснили, что в раздевалках нет оборудования по обеззараживанию воздуха, а в игровых комнатах площади помещений меньше установленной нормы – в нескольких группах в детсаде площадь на одного ребенка была менее 2 кв. м. По данному факту был составлен протокол, материалы передали в суд.

Представитель детского сада опровергала обвинения в суде, указывая, что в санитарных правилах нет четкого перечня помещений, где должно быть установлено оборудование для обеззараживания воздуха. Судья не согласился с данными доводами.

«В учреждении возникла угроза распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, выразившиеся в несоблюдении законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно: несоответствие площади групповых (игровых) комнат; отсутствие оборудования по обеззараживанию воздуха в вышеуказанных помещениях», - говорится в материалах суда.

Суд посчитал вину юридического лица доказанной и оштрафовал детский сад на 200 тыс. рублей.