Флористы Мурманска прогнозируют рост цен на букеты

Участники цветочного рынка Мурманска говорят, что в ближайшее время букеты могут подорожать еще на 10%, а с начала марта цены на цветы взлетели на 20%. Об этом свидетельствует проведенный Murmansk-live.ru опрос среди флористов, проведенный с 20 по 25 марта, в нем приняли участие 20 компаний.

«Ожидаем, что в ближайшее время поставки зарубежных цветов подорожают еще на 10-15% из-за санкций и удорожания транспортной логистики. Участники рынка не могут продавать товар ниже его себестоимости, придется повышать цены», - говорит владелица цветочной лавки Татьяна Ларионова.

Ее коллега Светлана Гизатуллина отметила, что из-за роста цен в марте снижения спроса не произошло. Она уверена, что потребительская активность снизится незначительно.

«На мартовские праздники спрос был таким же как всегда. Сейчас мы не замечаем, что спрос падает. Конечно, люди некоторые удивляются, когда видят, что цена розы подорожала со 120 до 170 рублей, но покупают, ведь праздники, юбилеи, дни рождения никто не отменял. Сказать, что начали покупать букеты поменьше пока нельзя, потому как это не массовая тенденция, но некоторые клиенты, как и раньше, просто выбирают букеты, чтобы уложиться в определенную выделенную в их бюджете на эти цели сумму», - сказала Светлана.

Флорист, владелец сети магазинов в области Игорь Шувалов отметил, что поставщики цветов с конца февраля подняли закупочные цены на 50-100%, что привело к их росту в рознице. В ближайшее время цены вырастут еще из-за проблем с логистикой и роста цен на газ.

«Газовое топливо в Голландии, например, используется для отопления теплиц. Там владельцы теплиц несут потери из-за роста цен на газ, соответственно они поднимают цены для поставщиков, а те для оптовых покупателей. Что уже ведет к тому, что мы вынуждены поднимать цены на цветы для клиентов», - сказал он.