Создатели «Лунтика» взыскали компенсацию с бизнесменов Мурманской области за контрафакт

Питерская Студия анимационного кино «Мельница» взыскала компенсации с предпринимателей из Мурманской области за нарушение исключительных прав на товарный знак «Лунтик». 23 и 22 марта Арбитраж области удовлетворил полностью два иска компании, Murmansk-live.ru изучил материалы дела.

Оба иска были поданы в январе 2022 года. Претензии предъявили к ИП Елене Левковской из Мурманска и ООО «Вершина привлекательных цен» из города Кола. Сумма исковых требований составила 10 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно.

Анимационная студия требовала взыскать средства в качестве компенсации за то, что предприниматели реализовывали товары с изображениями героев мультика «Лунтик». Так, следует из материалов дела, у Левковской была приобретена мягкая игрушка Лунтик, а в «Вешине привлекательных цен» купили пижаму с изображениями Лунтика, Кузи, Вупсеня и Пупсеня и божьей коровки Милы.

Суд не стал уменьшать сумму исковых требований и полностью удовлетворил требования компании. Ответчики могут обжаловать решение суда.

Отметим, что контрафактные игрушка и пижама будут уничтожены.