В Мурманске зафиксировали резкий скачок спроса на услуги психологов

В марте спрос на услуги психологов в Мурманской области вырос на четверть, об этом свидетельствуют данные опроса Murmansk-live.ru, проведенного среди 30 представителей профессии в городе и крупных психологических центров. Опрос проводился с 15 по 20 марта.

Больше всего вырос спрос на индивидуальные консультации, говорят психологи, спрос на семейную терапию практически не изменился.

«Это вполне объяснимо. Сейчас многие люди испытывают тревожность, неопределенность и им нужно с этим как-то справляться. Радует, что в сознании наших горожан уже есть четкое понимание, что психологические переживания и проблемы нужно и важно решать, а не «запихивать» их куда подальше в долгий ящик, надеясь, что авось само пройдет», - говорит психолог Екатерина Стурская.

Ее коллега Олег Давыдович в разговоре с Murmansk-live.ru отметил, что спрос на услуги психологов в городе растут непрерывно с начала пандемии коронавируса.

«Сейчас понятно, что спрос растет из-за происходящих геополитических событий, все они так или иначе на нас влияют. А весной 2020 года многие люди оказались грубо говоря заперты со своими близкими в помещениях из-за локдауна, проводили гораздо больше времени с ними, что, увы, породило или наоборот выявило проблемы в их отношениях», - говорит Давыдович.

Марина Ульянова, психолог с 20-летним стажем, профессор, также согласна, что причиной волны растущего спроса и весной 2020 года и весной 2022 года стал возросший уровень тревожности горожан.

«Но я согласна с коллегами, что это свидетельствует и о росте самосознательности россиян, о том, что люди понимают, что когда болит сердце – ты идешь к кардиологу, а когда у тебя проблемы душевные и психологические ты также ищешь помощи, потому что психологическое здоровье – основа всего», - говорит Ульянова.