600 участников очистили берега и сдали батарейки в Мурманской области

Григорий Орлов Автор статьи

В Мурманской области завершился IV Всероссийский экологический марафон «Экосистема: марафон зеленых дел». В нем приняли участие более 600 жителей региона. Об этом сообщает издание Московский Комсомолец Мурманск.

Участники сдавали батарейки на переработку, участвовали в онлайн-викторине, приуроченной ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды, а также проводили уборку берегов водоемов.

В ходе акции очистили от мусора берег озера Глубокого и ручья Безымянного. Также высадили сеянцы сосны в рамках акции «Сад Памяти» и провели мастер-классы по росписи экологичных сумок.

Отдельное внимание уделили детским инициативам. Воспитанники центра «Лапландия» совершили туристскую экспедицию в Ковдорском округе, убрав береговые линии озер Кандас, Чумбо, Гнилое и Ванго.

Представители Минприроды поблагодарили северян за вклад в сохранение природы Заполярья и отметили важность экологической ответственности.