Чибис призвал правительство и депутатов перевести деньги океанариуму

Григорий Орлов Автор статьи

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис призвал членов правительства и депутатов «Единой России» перечислить личные средства на счёт Мурманского океанариума для выплаты зарплат сотрудникам. Заявление прозвучало на оперативном совещании 22 июня. Об этом пишет издание Аргументы и Факты - Мурманск.

Чибис поручил также проработать варианты дальнейшего функционирования океанариума. На совещании он отметил, что из-за накопившихся долгов единственный способ помочь с зарплатой — это личные пожертвования, и сам пообещал перевести деньги после совещания.

Мурманский океанариум не работает с 2022 года после потери лицензии. По состоянию на июнь задолженность по зарплате составляет 1,8 млн рублей, налоговая задолженность — более 4,2 млн рублей. Федеральная налоговая служба подала заявление о банкротстве организации.

Региональные власти не могут напрямую финансировать частное предприятие из бюджета. Однако они помогли океанариуму открыть расчётный счёт, что позволило принимать пожертвования, а также оказали юридическую поддержку в суде по иску об изъятии земельного участка.

В океанариуме поблагодарили губернатора за внимание и заявили, что теперь появилась надежда на решение проблем. Ранее неравнодушные жители и бизнес собрали около 500 тыс. рублей на закупку рыбы для животных и ремонт вентиляции. Чтобы океанариум мог возобновить работу, требуется также замена электропроводки и ремонт кровли.