Дефицит гостиничных номеров в Мурманской области достиг 1,5 тыс.

Григорий Орлов Автор статьи

В Мурманской области в высокий туристический сезон не хватает 1,5 тыс. гостиничных номеров. Власти планируют к 2030 году сократить дефицит вдвое за счет ввода 600–700 новых номеров. Об этом сообщает портал Хибины.ru.

За последние шесть лет номерной фонд региона вырос с 3,9 тыс. в 2019 году до 6 тыс. к концу 2025 года, однако загрузка в пиковый период достигает 90%. Турпоток за это же время увеличился с 458 тыс. до 800 тыс. человек, а доля поездок продолжительностью от четырех дней выросла почти до 17%.

Больше половины новых номеров планируется ввести в Териберке. Среди проектов — пятизвездочный отель на 78 номеров (инвестиции 2,26 млрд руб.) и четырехзвездочный комплекс на 130 номеров. В Мурманске появится гостиница на 200 номеров, в Кировске переоборудуют объект под отель на 120 номеров. Суммарные инвестиции превышают 11 млрд руб.

Господдержка включает субсидии: в 2025 году «Апарт-отель Powder» в Кировске получил более 14,8 млн руб. на расширение на 10 номеров. Однако не все проекты успешны: предприниматель, получивший 22 млн руб. на строительство 20 коттеджей, сдал только 12 и был вынужден вернуть субсидию через суд. По факту халатности возбуждалось уголовное дело, закрытое за сроком давности.

Около 20% средств размещения не зарегистрированы в Едином реестре объектов классификации. В июне 2026 года в регионе впервые выписан штраф 300 тыс. руб. за такое нарушение. По итогам 2025 года турпоток вырос на 5%, власти прогнозируют ежегодный рост на 10% и планку в 1 млн туристов к 2028 году.