Губернатор Чибис пригласил экипаж МКС-75 в Мурманск после миссии
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис 23 июня пригласил всех членов экипажа МКС-75 посетить регион после завершения их космической миссии. Приглашение стало ответом на высказывание астронавта NASA Анила Менона, который ранее рекомендовал побывать в Мурманске наравне с Луной и Марсом. Об этом сообщает портал ТАСС.
В своем сообщении в соцсети «Макс» Чибис отметил, что экипаж сможет увидеть северное сияние, попробовать блюда арктической кухни и познакомиться с культурой и гостеприимством региона. Губернатор подчеркнул, что Мурманская область является реальной точкой силы России в Арктике, где решаются задачи государственного масштаба.
Чибис также напомнил, что именно в Заполярье начинал свою карьеру Юрий Гагарин – он служил летчиком в этих краях перед своей легендарной миссией. По словам губернатора, это доказывает, что Мурманская область – край героев.
Ранее на предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина астронавт Анил Менон заявил, что хотел бы посетить Луну, Марс и Мурманск, где мечтает увидеть полярное сияние. Приглашение губернатора распространяется на весь экипаж МКС-75.


