Испанская компания взыскала с бизнесмена из Мурманска компенсацию за контрафактных кукол

Арбитражный суд Мурманской области удовлетворил иск испанской компании IMC Toys к предпринимателю из Мурманска Рашаду Фейзуллаеву. Бизнесмен должен заплатить фирме из Барселоны 40 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки, а также возместить судебные расходы. Решение по делу вынесено 18 августа. Корреспонденту Murmansk-live.ru удалось ознакомиться с материалами суда.

Испанская компания указала, что ее представитель приобрел в торговой точке Фейзуллаева в Мурманске кукол из анимационного сериала «Край Бэбис Мэджик Тирс». В доказательство IMC Toys предоставила с запись с момента покупки, чек и саму игрушку. Покупка была совершена в сентябре прошлого года.

IMC Toys является правообладателем на произведения искусства – персонажей указанного сериала. Фирма пыталась до суда уладить конфликт с мурманским бизнесменом, но он не отреагировал на их претензию, после чего правообладатель обратился в суд.

Суд установил, что изображения на упаковке игрушки сходны со степени смешения с изображениями Coney, Lady, Nala из анимационного сериала, а права на них принадлежат истцу.

Решение Арбитража может быть обжаловано в течение месяца. При этом суд постановил уничтожить контрафактных кукол, представленных в деле как вещественное доказательство.