Компанию «Карме Дием» в Мурманске обязали сменить название

«Микрокредитную компанию Карпе Дием» в Мурманске обязали в течение месяца сменить название, исключив из него словосочетание «микрокредитная компания». Соответствующее решение 18 августа принял Арбитраж Мурманской области по иску Федеральной налоговой службы. Корреспондент Murmansk-live.ru изучил материалы дела.

Как указала налоговая, Банк России еще в декабре прошлого года принял решение об исключении мурманской компании из реестра микрофинансовых организаций. Однако фирма нарушила требования закона и продолжила работать под старым наименованием.

В ФНС посчитали, что такие действия компания могли повлечь нарушение интересов неопределенного круга лиц.

«Поскольку наличие в полном и сокращенном наименовании ответчика словосочетания «микрокредитная компания» вводит в заблуждение участников экономического оборота относительно возможности осуществления обществом микрофинансовой деятельности и может быть использовано для незаконного привлечения денежных средств», - говорится в материалах дела.

Налоговая пыталась обязать компанию сменить название до суда, однако на претензии фирма не ответила. Ответчик также не явился на судебный процесс.

С компании также взыскали 6 тыс. рублей госпошлины. Фирма может обжаловать решение суда в течение месяца.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Микрокредитная компания Карпе Дием» зарегистрировано в Мурманске в феврале 2016 года. Учредителем является Лидия Филатьева. В 2020 году фирма получил убыток в 774 тысячи рублей при выручке в 1,66 млн.