Медалистке из Мурманской области разрешили пересдать ЕГЭ в резервный день

Григорий Орлов Автор статьи

Министр образования региона Диана Кузнецова сообщила, что выпускница школы в Мурмашах была отстранена от ЕГЭ из-за обнаруженного перед началом экзамена мобильного телефона. Девушка самостоятельно передала устройство организаторам, но комиссия расценила это как нарушение порядка. Об этом пишет сайт Ньюсрум24 Мурманск.

По словам Кузнецовой, школьница забыла телефон в заднем кармане брюк из-за сильного волнения и невнимательности. Несмотря на добровольную сдачу до старта испытания, ее не допустили к профильной математике.

Вопрос был поднят на уровне регионального правительства. Губернатор Андрей Чибис связался с министром просвещения РФ и руководителем Рособрнадзора. Федеральные чиновники поддержали позицию главы региона, учтя, что выпускница является медалисткой.

Чибис заявил о необходимости неформального подхода и учета всех обстоятельств. Он поручил профильным руководителям лично разбирать подобные случаи, принимая решения в интересах ребенка.

В итоге выпускнице разрешили сдать экзамен в резервный день — 23 июня.