Моряки Северного флота и губернатор почтили память в Мурманске 22 июня

Григорий Орлов Автор статьи

22 июня у мемориала «Печная труба» в Мурманске прошла акция памяти, посвященная Дню памяти и скорби. В ней участвовали военнослужащие Северного флота, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и командующий Северным флотом Константин Кабанцов. Об этом пишет сайт ТК Звезда.

Участники зажгли свечи и выложили из них дату начала Великой Отечественной войны — 22.06.41. Мемориал символизирует стойкость и мужество мурманчан в годы войны.

В церемонии также приняли участие жители города и представители общественных организаций. Подобные акции прошли в других городах России: в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади из свечей выложили полуторку и разорванное кольцо блокады, в Бресте председатель Госдумы Вячеслав Володин возложил цветы к мемориалу «Скорбь».

В Главном храме Вооруженных сил РФ состоялась ночная литургия, символизирующая начало войны. Акция «Свеча памяти» объединила участников по всей стране.