С жителя Мончегорска взыскали крупную сумму за регистрацию сайта «Триколор ТВ»

Питерское НАО «Национальная спутниковая компания» запретило Никите Ефремову из Мончегорска использовать свой товарный знак «триколор ТВ» в доменном имени, фавиконе и контентном наполнении зарегистрированного им сайта triсоlоrtv-online.com. С Ефремова также взыскали 200 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав. Соответствующее решение в середине августа принял Арбитражный суд Мурманской области. Корреспондент Murmansk-live.ru изучил материалы суда.

«Национальная спутниковая компания» доказала в суде, что является обладателем исключительных прав на товарный знак «триколор ТВ».

Между тем, Ефремов зарегистрировал в интернете сайт с использованием этого товарного знака в доменном имени. При этом на портале он разместил предложения о продаже и установке оборудования для оказания услуг спутникового телевидения. Логотип компании указывался и в фавиконе сайта.

Разрешение на использование товарного знака житель области у компании не получил, на претензию НАО не ответил, после чего дело направилось в суд. Арбитраж полностью поддержал требования истца.

С Никиты Ефремова также взыскали судебные расходы в размере 16 тыс. в пользу компании из Петербурга. Он может оспорить решение в апелляции в течение месяца.