Терминал для перевалки газового конденсата построят на левом берегу Кольского залива

Григорий Орлов Автор статьи

В Мурманской области запланировано строительство объекта портовой инфраструктуры федерального значения. Новый терминал разместится на левом берегу Кольского залива. Проект был представлен на заседании регионального парламента. Об этом пишет сайт Северпост.

Инвестором выступает компания «НОВАТЭК – Усть-Луга». Предприятие намерено создать терминал по перевалке стабильного газового конденсата и нефтепродуктов в морском порту Мурманск.

Для реализации проекта потребовалось изменить категорию выбранного земельного участка. Депутаты областной Думы рассмотрели соответствующий вопрос и поддержали перевод территории из земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения.

Ходатайство о внесении изменений было подано самой компанией. После принятия решения участок может быть использован для размещения будущего терминала.