В Мурманской области инфляция превысила средний показатель по стране

В марте 2024 года официальная инфляция в Мурманской области выросла с 9,05% до 9,28%, превысив показатели по Северо-Западному федеральному округу (7,37%) и России в целом (7,72%).

Как отметили в региональном отделении Центробанка, ускорение годового роста цен в регионе связано с увеличением издержек производителей некоторых товаров и высокой потребительской активностью.

Цены на продовольствие в годовом выражении выросли с 7,41% до 8,43%, главным образом из-за подорожания овощей, в частности огурцов. Это объясняется эффектом низкой базы в марте 2023 года.

Рост затрат на логистику и оплату труда повлиял на увеличение издержек производителей молочной продукции, в результате чего цены на сыр и сливочное масло росли быстрее.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары увеличился с 6,26% до 7,18%. Высокий спрос на импортные подержанные автомобили и ожидаемое ужесточение правил уплаты утилизационного сбора привели к ускорению роста цен на них.

Фармацевтические компании продолжили переносить в цены возросшие затраты на импортное сырье, в результате медикаменты дорожали быстрее в годовом выражении.

Цены на услуги росли медленнее - 13,02% после 14,7% в феврале. Расширение авиамаршрутов и увеличение количества рейсов замедлило рост цен на авиабилеты в годовом исчислении.