В Мурманской области в интернат и больницы было поставлено некачественное молоко

В социальных учреждениях Мурманской области обнаружили поставки некачественного молока. В ходе пищевого мониторинга, который проводило Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора, были взяты пробы продукции животноводства. Из шести положительных проб пять оказались молочными.

В частности, в сливочном масле, поставленном в один из интернатов, было выявлено несоответствие жирно-кислотного состава и массовой доли сорбиновой кислоты. В твороге, предназначенном для детского социального учреждения, обнаружен золотистый стафилококк. Кроме того, в сыре, поставленном в медицинское учреждение, содержались растительные жиры, а в твороге превышены показатели по содержанию плесени и дрожжей.

Большая часть некачественной продукции была произведена вне Мурманской области. В связи с этим, получателям и поставщикам продукции направлены информационные письма с целью проведения претензионной работы и возврата товара ненадлежащего качества. Местному производителю, чья продукция также оказалась некачественной, было объявлено предостережение.