Верховный суд оставил штраф «Норд Вест» в 30 млн рублей
Верховный суд РФ окончательно утвердил штраф для компании «Норд Вест» в размере 30,3 млн рублей. Причиной стала продажа трески и пикши, добытых в прибрежной зоне, за рубеж. Эту информацию сообщает сайт Северпост.
Высшая судебная инстанция отклонила жалобу АО «Норд Вест Ф.К.» и подтвердила законность решений нижестоящих судов. Штраф был наложен Октябрьским районным судом Мурманска и оставлен без изменений Мурманским областным судом и Третьим кассационным судом.
По российскому законодательству, улов из прибрежного рыболовства должен реализовываться на внутреннем рынке. Компания нарушила это требование, направив треску и пикшу на экспорт, что послужило основанием для штрафа.
Ранее предприятие безуспешно обжаловало решения в судах различных инстанций. Верховный суд поставил окончательную точку в деле, обязав выплатить 30 317 000 рублей.


