Жители Мурманска собрались у «Печной трубы» в День памяти и скорби

Григорий Орлов Автор статьи

22 июня в 4 часа утра у мемориала «Печная труба» жители Мурманска провели памятную акцию, посвященную Дню памяти и скорби. Мероприятие началось в то же время, когда 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Об этом сообщает портал Ньюсрум24 Мурманск.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис обратился к участникам акции. Он напомнил, что этот день изменил жизнь миллионов людей, и подчеркнул стойкость Мурманска, пережившего разрушительные бомбардировки. Чибис отметил вклад защитников Заполярья, работников порта и судоремонтников.

Глава региона назвал имена известных героев Севера: Бориса Сафонова, Анатолия Бредова, Василия Кислякова и Захара Сорокина. Он добавил, что для многих жителей главными остаются герои собственных семей, чья память передается из поколения в поколение.

Завершая выступление, губернатор произнес слова «Никто не забыт. Ничто не забыто». После акции участники почтили павших минутой молчания.