Депутаты хотят обязать хостелы получать согласие жильцов

Григорий Орлов Автор статьи

Депутаты Госдумы и сенаторы внесли инициативу, обязывающую владельцев хостелов и квест-комнат в многоквартирных домах получать согласие всех собственников жилья на ведение такого бизнеса. Эту информацию сообщает сайт Хибины.ru.

Сейчас в России с октября 2019 года действует запрет на размещение гостиниц и хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Однако бизнес часто использует нежилые помещения, что не исключает конфликтов с жильцами.

Авторы законопроекта отмечают, что действующее законодательство не в полной мере регулирует использование нежилых помещений в МКД с учётом интересов всех собственников. Из-за этого периодически возникают спорные ситуации.

В качестве решения предлагается закрепить на федеральном уровне необходимость получения согласия жильцов при открытии хостелов и квест-комнат. Также Минстрой должен разработать правила использования нежилых помещений в многоквартирных домах.