Эксперт заявил, что импортное вино «душит» отечественное производство

Председатель Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР) Дмитрий Киселев предложил повысить ввозные пошлины на импортное вино для поддержки отечественного виноделия, сообщает РИА Новости. По его мнению, большой объем импорта вина негативно влияет на российских производителей, "душа" их продукцию.

Киселев отметил, что из-за высокого уровня импорта в стране сложилась ситуация, когда российское вино переполнено на полках магазинов, и производителям трудно продать желаемые объемы. Тем не менее, он уверен, что у отечественного вина есть потенциал для развития, в том числе за счет расширения присутствия в ресторанах.

Ранее АВВР выступила с предложением увеличить пошлины на вино из стран НАТО в десять раз. В настоящее время на алкоголь из Европы, США и Австралии установлены пошлины в размере 20%, но ассоциация считает, что их следует поднять до 200%. Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что данная инициатива будет рассмотрена на заседании правительственной подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию.