Молодые жители Мурманской области — ключ к развитию Севера

Григорий Орлов Автор статьи

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в День молодежи заявил, что молодые люди являются главным ресурсом для развития региона. Он подчеркнул, что власти создают условия для комфортной жизни и работы молодежи в Арктике. Данную информацию сообщает Московский Комсомолец Мурманск.

В области сформирована сеть молодежных пространств: 31 площадка «СОПКИ», два кластера «СОПКИ.21А» и «СОПКИ.ДОБРО», а также 19 отделений «Движения Первых». На эти проекты с 2021 года было выделено более 650 млн рублей.

Поддержка молодых семей продолжается: в 2025 году жилищные выплаты получили 116 семей, в 2026 году планируется поддержать еще 117. По программе «Свой дом в Арктике» в 2025 году выдано 59 сертификатов, в 2026 году — 46.

В регионе зарегистрировано 4,3 тыс. предпринимателей до 35 лет. В 2025 году 16 начинающих бизнесменов получили гранты по программе «Губернаторский старт». Также привлечено более 48 млн рублей федеральных грантов, 125 молодых жителей имеют именные стипендии губернатора, еще свыше 300 — специальные выплаты. За пять лет профинансировано 133 молодежных проекта на 62 млн рублей. Мурманская область входит в десятку лучших регионов по реализации молодежной политики.