В Мурманске хотят облегчить северянам строительство частных домов

В Мурманской областной Думе поддержали законопроект, направленный на поддержку индивидуального жилищного строительства в регионе.

Депутаты обсудили внесение изменений в региональный закон о содействии развитию льготного ипотечного кредитования и мерах государственной поддержки по улучшению жилищных условий граждан. Новшества должны сделать более доступными продукты льготной ипотеки в Заполярье и улучшить условия для индивидуального жилищного строительства.

Сейчас граждане могут либо получить единовременную денежную выплату в рамках программы "Свой дом в Арктике", либо взять льготный ипотечный кредит. Законопроектом предлагается отменить это ограничение и дать людям право совмещать эти меры социальной поддержки.

Изменения также отменяют норму, по которой граждане, уже воспользовавшиеся федеральными или региональными мерами поддержки и приобретшие жилье за пределами области, в течение 5 лет не могли рассчитывать на единовременную выплату на индивидуальное строительство.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.