В Мурманской области планируют разрешить отстрел 778 лосей

Григорий Орлов Автор статьи

В Мурманской области на период с 1 августа 2026 года по 1 августа 2027 года предлагается установить лимит на добычу лосей в 778 особей. Это следует из проекта постановления, опубликованного на портале «Открытый электронный регион». Об этом сообщает издание Московский Комсомолец Мурманск.

Общая численность лосей в регионе составляет 11 614 голов. Лимит в 778 особей равен 6,7% от популяции. Из них 171 лось (22%) — это молодняк в возрасте до года, остальные 607 — взрослые животные.

Проект постановления находится на стадии общественного обсуждения, которое продлится до 7 июля 2025 года. После утверждения квота вступит в силу с 1 августа 2026 года. Ранее в регионе рассматривалась возможность увеличения квоты на добычу медведей — до 158 особей.