Верховный суд отклонил жалобу мурманских рыболовов на 30-миллионный штраф

Григорий Орлов Автор статьи

Верховный суд РФ оставил в силе штраф в 30,3 млн рублей, назначенный Октябрьским районным судом Мурманска в апреле 2025 года мурманской рыболовецкой компании «Норд-Вест Ф.К.» за нарушение правил прибрежного рыболовства. Об этом пишет сайт РБК.

Основанием для штрафа стало определение Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. Компания добывала рыбу тресковых пород в Баренцевом море в режиме прибрежного рыболовства, перерабатывала улов в береговом цеху и поставляла готовую продукцию на экспорт в страны Евросоюза. По закону прибрежное рыболовство предусматривает реализацию уловов только на внутреннем рынке.

Октябрьский районный суд, а затем Мурманский областной и Третий кассационный суд оставили решение без изменений. Верховный суд отклонил жалобу, посчитав доводы компании необоснованными. В «Норд-Вест Ф.К.» настаивали, что экспортировали готовую продукцию, а не уловы, но суды указали на однозначность закона.

Аналогичный штраф в 37,8 млн рублей в марте 2026 года получил рыболовецкий колхоз «Северная Звезда». В связи с практикой сенаторы и депутаты внесли в Госдуму законопроект, разрешающий экспорт продукции прибрежного промысла, но документ отправили на доработку. Профильный комитет поддержал цель сохранения заводов, но предупредил о рисках для внутреннего рынка.