С владельца банкротной фирмы в Мурманске взыскали 4 млн за покупку внедорожника

Арбитражный суд Мурманской области 23 августа удовлетворил заявление конкурсного управляющего банкротной компании «Океан Норд+» Андрея Макеева и привлек ее владельца Сергея Полуйко к субсидиарной ответственности по долгам фирмы-банкрота. С учредителя компании взыскали 4,05 млн рублей в ее пользу. Решение вынесено 23 августа и еще может быть обжаловано. Murmansk-live.ru изучил материалы дела.

ООО «Океан Норд+» было признано банкротом в июле 2020 года по иску компании «Белокаменка». В мае 2018 года «Белокаменка» предоставила мурманской фирме 6 млн рублей по договору процентного займа.

Как следует из материалов суда, Сергей Полуйко, учредитель «Океан Норд+», на эти деньги купил внедорожник «Тойота Тундра» 2015 года выпуска.

«Куда была израсходована оставшаяся часть денежных средств (строка баланса – дебиторская задолженность) отследить не представляется возможным ввиду отсутствия какой-либо документации должника», - указал в суде конкурсный управляющий банкротной фирмы.

Он также отметил, что основным видом деятельности компании являлась оптовая торговля, а покупка авто никак не была связана с торговлей. Пи этом Полуйко не осуществил ни одного платежа по долгу. Автомобиль передан в счет конкурсной массы должника.